Перейти к содержимому
  ПРИЕМ ЗАКАЗОВ В НОВОРЖЕВСКОМ, БЕЖАНИЦКОМ, ЛОКНЯНСКОМ РАЙОНАХ 8-921-210-40-21  

Граждане смогут платить половину штрафов за незаконную перепланировку участков

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который позволит получить скидку при оплате штрафов гражданам, наказанным за незаконную перепланировку или какие-то нарушения на своем земельном участке.

Под гуманное правило могут попасть тысячи землевладельцев. Кто-то не начал вовремя строительство на земле под ИЖС. Другой развел кур на садовом участке. Все это - нарушения, грозящие серьезными штрафами.

Очень часто штрафы, выписанные дачнику чиновниками, становятся крайне неприятным сюрпризом. В свое время буквально информационной бомбой стало решение Верховного суда РФ о том, что нельзя держать кур на землях для садоводства. Тот, кто вырубит вишневый сад, чтобы настроить там курятников, заплатит крупный штраф.

От 10 до 20 тысяч рублей, если кадастровая стоимость не определена. Или в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но - не менее десяти тысяч рублей. Но в случае принятия закона землевладелец сможет отделаться только половиной штрафа, если заплатит вовремя. Так что незаконный курятник обойдется в два раза дешевле. Впрочем, снести его все равно придется, как бы куры ни кудахтали.

Рассматриваемая сейчас инициатива вносит поправки в КоАП, согласно которым правило дисконта распространяется на штрафы за совершение любого административного правонарушения, выявленного "в ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий". Проще говоря: если какие-то проверяющие придут к гражданину и что-то найдут.

Это могут быть жилищные инспекции. Или, в случае с земельными участками, представители Росреестра. Они, кстати, активно используют в ходе проверок беспилотники. Так что землевладелец может и не заметить, как над ним пролетели с инспекцией.

Напомним, правило дисконта подразумевает, что человек в течение двадцати дней после вынесения постановления может заплатить только пятьдесят процентов от суммы штрафа.
Источник: http://www.gisa.ru/133655.html