Перейти к содержимому
  ПРИЕМ ЗАКАЗОВ В НОВОРЖЕВСКОМ, БЕЖАНИЦКОМ, ЛОКНЯНСКОМ РАЙОНАХ 8-921-210-40-21  

В Рослесхозе рассказали о новом Государственном лесном реестре

Как сообщает forestcomplex.ru, по информации пресс-службы Рослесхоза, органы управления лесами готовят технологическую и правовую базу для перехода на реестровую модель оказания госуслуг. Государственный лесной реестр (ГЛР) с 2023 года станет мультиреестром и по составу сведений будет значительно отличаться от существующего ГЛР.

Как отмечает замруководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков, перезагрузка государственного лесного реестра позволит кардинально изменить подходы к работе с данными. Так, госорганы получат возможность управлять экологическим и стратегическим ресурсом на основе актуальных показателей, а отраслевые специалисты — получать необходимую им информацию, включая аналитику, из единого достоверного источника.

Ведение ГЛР будет осуществляться в электронной форме с использованием ФГИС ЛК, оператором которой станет Рослесинфорг. Модель нового федерального ГЛР включает в себя несколько взаимоувязанных между собой реестров, главный из которых — реестр лесов. В реестре учёта древесины и сделок с ней будут фиксироваться сведения обо всём объёме древесины. Реестр машин и оборудования предусматривает внесение информации обо всех транспортных средствах, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве. Реестр объектов лесной инфраструктуры, помимо складов и заводов, включает в себя лесные дороги, как существующие, так и планируемые к созданию.

Также в новом ГЛР будут учтены все лесные сущности от лесотаксационного выдела до лесничества, включая земли лесного фонда, земли иных категорий, покрытых лесом, с описанием границ, площади, категории земель, информации о типе леса и запасе, а также о том, кто пользуется лесом и в каких целях. В ГЛР будет отображаться вся последовательность действий, совершаемых в отношении каждого участка леса.

На земли лесного фонда в зонах интенсивного и перспективного освоения лесов в ГЛР будет доступны все сведения, полученные в результате таксации. Источником информации о нелесоустроенных территориях станет государственная инвентаризация лесов. По мере накопления пространственных и технических данных в различных звеньях системы в ГЛР появится блок аналитической информации, лесные карты и навигационная информация.
Источник: http://www.gisa.ru/132087.html