Перейти к содержимому
  ПРИЕМ ЗАКАЗОВ В НОВОРЖЕВСКОМ, БЕЖАНИЦКОМ, ЛОКНЯНСКОМ РАЙОНАХ 8-921-210-40-21  

Когда появилась первая карта России?

Первый печатный вариант карты Руси вышел 495 лет назад, 26 января 1525 года, пишет Парламентская газета.

Картография появилась ещё до появления письменности в первобытном обществе. Сохранились относящиеся к бронзовому веку карты в форме наскальных рисунков в итальянской долине Камоника. В музеях можно найти древнеегипетские и вавилонские карты 3-1 тысячелетия до н.э. Вершиной древнегреческого картографического знания были труды древнегреческого учёного Клавдия Птолемея. Он составил обширный справочник по координатам различных точек, а также учебник по составлению карт. 

История картографии на Руси началась в допетровские времена. С 14 века собственники земли на Руси должны были иметь чертежи своих владений. Эти карты рисовали на берёзовой коре. В 15 веке возникла необходимость изучения и систематического описания всей территории страны. В 1497 вышел «Чертёж московских земель», а затем карта государства Российского была составлена русским путешественником Дмитрием Герасимовым.

Во времена правления Ивана Грозного было написано первое геодезическое руководство, и было составлено 248 карт. Первый печатный вариант карты Руси — карта Московских земель — датируется 26 января 1525 года. А в 1667 году по приказу воеводы Годунова была составлена карта Сибири, копия с которой сохранилась в Стокгольмском государственном архиве.

Источник: gisa.ru