Перейти к содержимому
  ПРИЕМ ЗАКАЗОВ В НОВОРЖЕВСКОМ, БЕЖАНИЦКОМ, ЛОКНЯНСКОМ РАЙОНАХ 8-921-210-40-21  

Как отказаться от земельного участка

Оказывается, не всё так просто.

Рассказывает эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Ирина Ояотс: – «Существует исчерпывающий перечень ситуаций, прямо предусмотренных законом, при которых можно снять с учета земельный участок».

Осуществить процедуру снятия земельного участка с кадастрового учета можно при наличии следующего условия:

- информация о земельном участке имеет «временный» характер. В соответствии с Законом о регистрации статус объекта недвижимости «временный» сохраняется до 1 марта 2022 года, т.е. до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. В том случае, если до 1 января 2017 года вы не успели собрать документы и зарегистрировать в установленном законом порядке право на «временный» земельный участок, Вы еще можете это сделать до 1 марта 2022 года.

Необходимо отметить, что у владельцев земельных участков есть право снять «временный» земельный участок с кадастрового учета, в случае если был образован такой «временный» земельный участок в результате преобразования (раздел, объединение).

Если земельный участок был образован из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из ЕГРН сведений о таком земельном участке осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления.

«Напоминаю, если сведения о земельном участке, внесенные в ЕГРН, не носят временного характера и в течение пяти лет не осуществлена государственная регистрация прав, по истечении этого срока органом регистрации прав сведения о таком участке исключаются из реестра», - пояснила Ирина Ояотс.

По словам эксперта также сведения о земельном участке могут быть исключены из ЕГРН на основании вступившего в законную силу решения суда. При этом неважно имеют сведения об участке временный характер или права на него уже зарегистрированы.

Внесение сведений в ЕГРН, то есть снятие с учета объекта недвижимости завершается подготовкой выписки об объекте из ЕГРН.

«Государственная услуга по снятию с кадастрового учета объектов недвижимости предоставляется бесплатно», - подчеркнула эксперт.

Обратиться с заявлением в орган регистрации прав можно следующим образом:

- Лично в удобном по местоположению офисе приема Многофункционального центра;

- Посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении в офис Росреестра по Псковской области или в Кадастровую палату по Псковской области;

- Заказать выездное обслуживание в Кадастровой палате по Псковской области (подробная информация на сайте kadastr.ru, регион – Псковская область);

- Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (www.rosreestr.ru).

Источник: iluki.ru